German Conjugation

 0    106 tarjetas    vocapp2
descargar mp3 imprimir jugar test de práctica
 
término
definición

ich mache (Präsens)
empezar lección
I make

du machst (Präsens)
empezar lección
you make

er / sie / es macht (Präsens)
empezar lección
he / she / it makes

wir machen (Präsens)
empezar lección
we make

ihr macht (Präsens)
empezar lección
you make

sie / Sie machen (Präsens)
empezar lección
they make

ich machte (Präteritum)
empezar lección
I made

du machtest (Präteritum)
empezar lección
you made

er / sie / es machte (Präteritum)
empezar lección
he / she / it made

wir machten (Präteritum)
empezar lección
we made

ihr machtet (Präteritum)
empezar lección
you made

sie / Sie machten (Präteritum)
empezar lección
they made

ich würde machen (Konditional)
empezar lección
I would make

du würdest machen (Konditional)
empezar lección
you would make

er / sie / es würde machen (Konditional)
empezar lección
he / she / it would make

wir würden machen (Konditional)
empezar lección
we would make

ihr würdet machen (Konditional)
empezar lección
you would make

sie / Sie würden machen (Konditional)
empezar lección
they would make

Mach(e)! (Imperativ)
empezar lección
Make!

Machen wir! (Imperativ)
empezar lección
Let’s make!

Macht ihr! (Imperativ)
empezar lección
Make! (to more than one person)

Machen Sie! (Imperativ)
empezar lección
Make! (polite form)

ich handle / handele (Präsens)
empezar lección
I act

du handelst (Präsens)
empezar lección
you act

er / sie / es handelt (Präsens)
empezar lección
he / she / it acts

wir handeln (Präsens)
empezar lección
we act

ihr handelt (Präsens)
empezar lección
you act

sie / Sie handeln (Präsens)
empezar lección
they act

ich handelte (Präteritum)
empezar lección
I acted

du handeltest (Präteritum)
empezar lección
you acted

er / sie / es handelte (Präteritum)
empezar lección
he / she / it acted

wir handelten (Präteritum)
empezar lección
we acted

ihr handeltet (Präteritum)
empezar lección
you acted

sie / Sie handelten (Präteritum)
empezar lección
they acted

ich würde handeln (Konditional)
empezar lección
I would act

du würdest handeln (Konditional)
empezar lección
you would act

er / sie / es würde handeln (Konditional)
empezar lección
he / she / it would act

wir würden handeln (Konditional)
empezar lección
we would act

ihr würdet handeln (Konditional)
empezar lección
you would act

sie / Sie würden handeln (Konditional)
empezar lección
they would act

Handle! (Imperativ)
empezar lección
Act!

Handeln wir! (Imperativ)
empezar lección
Let’s act!

Handelt ihr! (Imperativ)
empezar lección
Act! (to more than one person)

Handeln Sie! (Imperativ)
empezar lección
Act! (polite form)

ich fahre (Präsens)
empezar lección
I drive

du fährst (Präsens)
empezar lección
you drive

er / sie / es fährt (Präsens)
empezar lección
he / she / it drives

wir fahren (Präsens)
empezar lección
we drive

ihr fahrt (Präsens)
empezar lección
you drive

sie / Sie fahren (Präsens)
empezar lección
they drive

ich fuhr (Präteritum)
empezar lección
I drove

du fuhrst (Präteritum)
empezar lección
you drove

er / sie / es fuhr (Präteritum)
empezar lección
he / she / it drove

wir fuhren (Präteritum)
empezar lección
we drove

ihr fuhrt (Präteritum)
empezar lección
you drove

sie / Sie fuhren (Präteritum)
empezar lección
they drove

ich würde fahren (Konditional)
empezar lección
I would drive

du würdest fahren (Konditional)
empezar lección
you would drive

er / sie / es würde fahren (Konditional)
empezar lección
he / she / it would drive

wir würden fahren (Konditional)
empezar lección
we would drive

ihr würdet fahren (Konditional)
empezar lección
you would drive

sie / Sie würden fahren (Konditional)
empezar lección
they would drive

Fahr(e)! (Imperativ)
empezar lección
Drive!

Fahren wir! (Imperativ)
empezar lección
Let’s drive!

Fahrt ihr! (Imperativ)
empezar lección
Drive! (to more than one person)

Fahren Sie! (Imperativ)
empezar lección
Drive! (polite form)

ich gebe (Präsens)
empezar lección
I give

du gibst (Präsens)
empezar lección
you give

er / sie / es gibt (Präsens)
empezar lección
he / she / it gives

wir geben (Präsens)
empezar lección
we give

ihr gebt (Präsens)
empezar lección
you give

sie / Sie geben (Präsens)
empezar lección
they give

ich gab (Präteritum)
empezar lección
I gave

du gabst (Präteritum)
empezar lección
you gave

er / sie / es gab (Präteritum)
empezar lección
he / she / it gave

wir gaben (Präteritum)
empezar lección
we gave

ihr gabt (Präteritum)
empezar lección
you gave

sie / Sie gaben (Präteritum)
empezar lección
they gave

ich würde geben (Konditional)
empezar lección
I would give

du würdest geben (Konditional)
empezar lección
you would give

er / sie / es würde geben (Konditional)
empezar lección
he / she / it would give

wir würden geben (Konditional)
empezar lección
we would give

ihr würdet geben (Konditional)
empezar lección
you would give

sie / Sie würden geben (Konditional)
empezar lección
they would give

Gib! (Imperativ)
empezar lección
Give!

Geben wir! (Imperativ)
empezar lección
Let’s give!

Gebt ihr! (Imperativ)
empezar lección
Give! (to more than one person)

Geben Sie! (Imperativ)
empezar lección
Give! (polite form)

ich darf (Präsens)
empezar lección
I may

du darfst (Präsens)
empezar lección
you may

er / sie / es darf (Präsens)
empezar lección
he / she / it may

wir dürfen (Präsens)
empezar lección
we may

ihr dürft (Präsens)
empezar lección
you may

sie / Sie dürfen (Präsens)
empezar lección
they may

ich durfte (Präteritum)
empezar lección
I was allowed to

du durftest (Präteritum)
empezar lección
you were allowed to

er / sie / es durfte (Präteritum)
empezar lección
he / she / it was allowed to

wir durften (Präteritum)
empezar lección
we were allowed to

ihr durftet (Präteritum)
empezar lección
you were allowed to

sie / Sie durften (Präteritum)
empezar lección
they were allowed to

ich würde dürfen (Konditional)
empezar lección
I would be allowed to

du würdest dürfen (Konditional)
empezar lección
you would be allowed to

er / sie / es würde dürfen (Konditional)
empezar lección
he / she / it would be allowed to

wir würden dürfen (Konditional)
empezar lección
we would be allowed to

ihr würdet dürfen (Konditional)
empezar lección
you would be allowed to

sie / Sie würden dürfen (Konditional)
empezar lección
they would be allowed to


Debes iniciar sesión para poder comentar.